Près de sept cent personnes ont assisté récemment au Tapis rouge du soccer québécois qui réunissait les finalistes des différentes catégories de la Ligue de soccer élite du Québec, de la Première ligue de soccer du Québec et la Première ligue de futsal du Québec au centre sportif Bois-de-Boulogne de Laval.
L’événement était tenu dans le cadre du premier symposium du soccer québécois qui réunit se week-end plusieurs activités consacrées aux entraîneurs élites et arbitres. Près de sept cent personnes ont assisté récemment au Tapis rouge du soccer québécois qui réunissait les finalistes des différentes catégories de la Ligue de soccer élite du Québec, de la Première ligue de soccer du Québec et la Première ligue de futsal du Québec au centre sportif Bois-de-Boulogne de Laval. L’événement était tenu dans le cadre du premier symposium du soccer québécois qui réunit se week-end plusieurs activités consacrées aux entraîneurs élites et arbitres.
Plusieurs catégories étaient donc au programme de la soirée. Voici le nom des gagnants
U14-F
Soulier d’or Julianne Vallerand (Terrebonne, 36 buts)
Ballon de Bronze Cassandra Provost (Cosmos de Granby)
Ballon d’Argent Wayny-Natasha Balata Nguenign (NDG)
Ballon d’Or Julianne Vallerand (Terrebonne)
U14-M
Soulier d’Or Kabamba Ngombo (Québec-Centre, 26 buts)
Ballon de bronze Sophie Huard (Rapides de Chaudière-Ouest)
Ballon d’argent Mahdi Abbassi (Fabrose)
Ballon d’or Kabamba Ngombo (Québec-Centre)
U15-F
Soulier d’Or Jessica De Filippo (Lakeshore, 38 buts)
Ballon de bronze Bradley Balmir (Blainville)
Ballon d’argent Alexandra Isabel (Brossard)
Ballon d’or Jessica De Filippo (Lakeshore)
U15-M
Soulier d’Or Julien Noiret (Roussillon, 27 buts)
Ballon de bronze Julien Noiret (Roussillon)
Ballon d’argent Yves Arnold Primael Kacou (St-Laurent)
Ballon d’or Mikale Fontaine (Sprint de Sherbrooke)
U16-F
Soulier d’Or Maxyme Nobert (St-Eustache, 24 buts)
Ballon de bronze Audrey Genois (Cap-Rouge/St-Augustin)
Ballon d’argent Emilie Fortin (Terrebonne)
Ballon d’or Alexia Remillard (Lakeshore)
U16-M
Soulier d’Or Kerwin De Jesus Mendez Gomez (Panellinios, 28 buts)
Ballon de bronze Timothe Makanzu (Québec-Centre)
Ballon d’argent Clement Bayiha (Blainville)
Ballon d’or Mc Jeffrey Pierre (Lorraine-Rosemère)
U17-F
Soulier d’Or Sarah Feola (Lakeshore, 28 buts)
Ballon de bronze Megane Sauve (St-Hyacinthe)
Ballon d’argent Marika Laurendeau (Sainte-Julie)
Ballon d’or Ariane Ducharme (Mascouche)
U17-M
Soulier d’Or Bebeto Alexis (Montréal-Nord, 32 buts)
Ballon de bronze Jordan Pierre-Gilles (Verts de Sherbrooke)
Ballon d’argent Astrid Loic Eyenga (Charlesbourg)
Ballon d’or Bebeto Alexis (Montréal-Nord)
U18-F
Soulier d’Or Evelyne Viens (Haute St-Charles, 31 buts)
Ballon de bronze Audrey Fortin (Gatineau)
Ballon d’argent Dominique Fortin (Haute St-Charles)
Ballon d’or Chiara Babinski (Mont-Royal Outremont)
U18-M
Soulier d’Or George Lazure (Longueuil, 25 buts)
Ballon de bronze Patrick Imhoff (Monteuil)
Ballon d’argent Ronald Paulino Ramirez (Rivière-des-Prairies)
Ballon d’or Samuel Gilbert (Rapides de Chaudière-Ouest)
U21-M
Soulier d’Or Benjamin Fonseca (Blainville, 21 buts)
Ballon de bronze Marcelin Tavarez (Rivières de Québec)
Ballon d’argent Aboubacar Sissoko (Mont-Royal Outremont)
Ballon d’or Omar Kreim (FS Salaberry)
Sen-F 1e div
Soulier d’Or Kathleen Berube-Garneau (Royal Sélect Beauport, 18 buts)
Ballon de bronze Andreanne Gagne (Verts de Sherbrooke)
Ballon d’argent Stephie-Ann Dadaille (Mascouche)
Ballon d’or Roxanne Lucchesi (Mascouche)
Sen-F 2e div
Soulier d’Or Catherine Dupuis (Celtix du Haut-Richelieu, 31 buts)
Ballon de bronze Catherine Dupuis (Celtix du Haut-Richelieu)
Ballon d’argent Tiffany Smith (Sprint de Sherbrooke)
Ballon d’or Holly Desiree Corcoran (Pierrefonds)
Sen-M 1e Div.
Soulier d’Or Pascal Aoun (Étoiles de l’Est, 14 buts)
Ballon de bronze Tresor Pene (Rapides de Chaudière-Ouest)
Ballon d’argent Charles Arsenault (Charlesbourg)
Ballon d’or Joe Di Buono (Étoiles de l’Est)
Sen-M 2e Div
Soulier d’Or Francois Eid (Celtix du Haut-Richelieu, 19 buts)
Yannick Rome-Gosselin (Celtix du Haut-Richelieu (19 buts)
Ballon de bronze Abdou Joseph Kane (Optimum Victoriaville)
Ballon d’argent Gabriel Moreau (Vallée-du-Richelieu)
Ballon d’or Simon Roussy (Rimouski)
Délégué LSEQ de l’année Suzanne Lebeau
Club LSEQ de l’année Lakeshore
Équipe masculine de l’année Longueuil 18M
Équipe féminine LSEQ de l’année Lakeshore U16-F
Entraîneur équipe féminine LSEQ de l’année Luigi Tarricone Lakeshore U16-F
Entraîneur équipe masculine LSEQ de l’année Gilbert Bayiha Longueuil U18-M
ARBITRES
Espoir Masculin : Jérémie Blanchette
Espoir Féminin : Gabrielle Lemieux
Élite Masculin : Philippe Bettez-Quessy
Élite Féminin : Myriam Marcotte
PLSQ : Francis Latulippe
Première ligue de soccer du Québec
PLSQ
Soulier d’or : Frederico Moojen (CS Mont-Royal/Outremont)
Ballon de bronze : Pierre-Rudolph Mayard ( FC L’Assomption-Lanaudière)
Ballon d’Argent : Mohamed Dagnogo (Ottawa Fury Academy)
Ballon d’or : Dimitrios Anastasopoulos (CS Mont-Royal/Outremont)
PLSQ-Réserve
Soulier d’or : Johann Loe ( 12 buts) (CS Mont-Royal/Outremont)
Ballon de bronze : Alberto Correa (Lakeshore SC)
Ballon d’argent : Djaty Ange Guede (CS Mont-Royal/Outremont)
Ballon d’or : Johann Loe (CS Mont-Royal/Outremont)
Entraîneur PLSQ
Emmanuel Macagno AS Blainville
Première ligue de futsal du Québec
Soulier D’or MONTREAL – MASCULIN
Maxime Gacougnole
Soulier D’or MONTREAL – FÉMININ
Andréanne Gagné
Soulier D’or CAPITALE-NATIONALE – MASCULIN
Patrice Dion
Soulier D’or CAPITALE-NATIONALE – FÉMININ
Stéphanie Frenette-Blais
Ballon D’or MONTREAL – MASCULIN
Robert Renaud
Ballon D’or MONTREAL – FÉMININ
Véronique Vallières-Maranda
Ballon D’or CAPITALE-NATIONALE – MASCULIN
Bila Dicko-Raynauld
Ballon D’or CAPITALE-NATIONALE – FÉMININ
Joelle Gosselin
Félicitations à tous nos gagnants!
Source : Michel Dugas
Coordonnateur aux communications
Communications@federation-soccer.qc.ca
Cellulaire : 514-318-3355